08-02-2022 | 17:43 Футбол
546 Просмотры

Сборная Дании, выигравшая Евро - 1992: Где они сейчас?

Победа сборной Дании на чемпионате Европы 1992-го года считается одним из самых неожиданных в истории футбола.  Изначально, скандинавская страна не попала даже в список участников финальной стадии турнира. Датчане получили путевку только из-за распада Югославии и военных действии внутри нее.  Дания считалась самой слабой сборной среди 8 участников. Более того, за несколько месяцев до старта турнира главная звезда команды Микаэль Лаудруп покинул ее из-за стиля игры.  Попав в одну группу со Швецией, Англией и Францией, Дания набрала 3 очка (тогда за победу давали 2 балла) и заняла второе место после шведов.  В первом туре датчане сыграли в безголевую ничью против Англии, после чего потерпели минимальное поражение от Швеции. Перед последним туром подопечным Рихарда Меллера-Нильсена устраивал только следующий расклад: а) победа над Францией, б) поражение/ничья сборной Англии в параллельной игре.  Все сложилось для Дании идеально. Швеция обыграла Англию, а Шмейхель и компания добыли победу против Франции благодаря голам Хенрика Ларсена и Ларса Эльструпа.  В полуфинале датчанам достались Нидерланды с Марко ван Бастеном и Деннисом Бергкампом, которые играли в статусе действующего чемпиона турнира. Хенрик Ларсен открыл счет на 5-й минуте, нидерландцы ответили голом Бергкампа. В середине первого тайма Ларсен забил свой третий гол на турнире. Нидерланды спаслись только на 86-й минуте, когда отличился Франк Райкард. В серии пенальти не сумел забить только Марко ван Бастен. Петер Шмейхель отразил удар форварда «Милана», что и стало ключевым моментом в серии.  В финале Дания обыграла Германию 2-0. Йон Йенсен и Ким Вильфорт успешно воспользовались своими моментами, а Петер Шмейхель потащил все удары от Клинсманна и компании. Дания выиграла Евро и сотворила первую главную сенсацию в истории турнира.  Что стало с этими игроками и чем они занимаются сейчас?      Читай также

Бразилия, выигравшая Чемпионат мира – 2002: Где они сейчас?

Франция – 1998, выигравшая Чемпионат мира: Где они сейчас?

Германия, выигравшая Евро – 1996 в Англии: Где они сейчас?

Сборная Греции, выигравшая Евро – 2004: Где они сейчас?