09-01-2022 | 17:15 Футбол
1003 Просмотры

Франция - 1998, выигравшая Чемпионат мира: Где они сейчас?

Сборная Франции начала Чемпионат мира 1998-го года с трех побед в трех матчах группового этапа. Подопечные Эме Жаке обыграли ЮАР (3-0), Саудовскую Аравию (4-0) и Данию (2-1). Правда, в игре с Саудовской Аравией Зинедин Зидан был удален с поля за неспортивное поведение. Зизу пропустил не только матч с Данией, но и первую стадию плей-офф.  Французы без ведущего полузащитника мучились против Парагвая Хосе Луиса Чилаверта и сумели сломить сопротивление соперника только в дополнительное время. Золотой гол Лорана Блана на 114-й минуте решил исход матча.  В четвертьфинале Франция встретилась с Италией. Очередная встреча двух суперсборных завершилась без голов. В серии пенальти все решил промах Луиджи ди Бьяджо. Французы одержали победу со счетом 4-3.  На стадии полуфинала подопечным Жаке достался новичок ЧМ сборная Хорватии. В напряженном матче первым забил Давор Шукер. Та игра навсегда вошла в историю благодаря дублю Лилиана Тюрама. На протяжении своей долгой карьеры легендарный защитник забил в составе сборной только два гола, оба - против Хорватии.  В финале же французы доминировали над Бразилией и одержали уверенную победу со счетом 3-0. Дубль Зидана и гол Пети решили исход поединка, перед началом которого случилась та самая история с Роналдо Назарио.  Франция впервые стала чемпионом мира и повторит тот успех только в 2018-м году.    Фото - David Cannon/Allsport / Mark Leech/Offside/Getty Images /  Matthew Ashton/EMPICS via Getty Images / Michael Steele/EMPICS via Getty Images /  Popperfoto via Getty Images/Getty Images / Eric Renard / Onze / Icon Sport / Bob Martin /Sports Illustrated via Getty Images / Alain Gadoffre / Onze / Icon Sport / Jacques Langevin/Sygma/Sygma via Getty Images / Christian Liewig/TempSport/Corbis via Getty Images / Инстаграм / Фабьен Бартез; Венсан Кандела, Давида Трезеге Читай по этой теме 👇

Германия, выигравшая Евро – 1996 в Англии: Где они сейчас?

Бразилия, выигравшая Чемпионат мира – 2002: Где они сейчас?

Сборная Греции, выигравшая Евро – 2004: Где они сейчас?

Нигерия, взявшая Золотые медали на Олимпиаде – 1996: Где они сейчас?