08-12-2021 | 14:15 Футбол
564 Просмотры

«Ливерпуль», совершивший «Стамбульское чудо»: Где они сейчас?

В преддверии сезона 2004/05 «Ливерпуль» потерял Майкла Оуэна и Жерара Улье, но получил Рафу Бенитеса, чемпиона Испании и обладателя Кубка УЕФА в составе «Валенсии».  Еврокампанию команда начала с квалификационного раунда, одолев австрийский «ГАК» с общим счетом 2-1. В групповом этапе ЛЧ мерсисайдский клуб получил в соперники «Монако», «Депортиво» и «Олимпиакос».  В первом туре «Ливерпуль» дома обыграл «Монако» благодаря голам Джибриля Сиссе и Милана Бароша. После этого подопечные Бенитеса проиграли в гостях «Олимпиакос» и набрали 4 очка в двух матчах с «Депортиво». В 5-м туре «Ливерпуль» проиграл на выезде «Монако» и перед последним туром должен был обыграть «Олимпиакос» с разницей в два гола, чтобы пройти дальше.  Матч на «Энфилде» складывался очень тяжело для хозяев поля. Гол Ривалдо вывел «Олимпиакос» вперед по окончании 45 минут. Во втором тайме Бенитес выпустил на поле Флорана Синама-Понголя и Нила Меллора, которые забили по голу, а в конце матча Стивен Джеррард пушечным ударом добыл для «Красных» путевку в плей-офф.  На стадии ⅛ финала «Ливерпуль» одолел леверкузенский «Байер» с общим счетом 6-2. В четвертьфинале команда Бенитеса не без труда прошел «Ювентус» (2-1, 0-0), а в полуфинале - «Челси» Жозе Моуринью (0-0, 1-0). В ответном матче судьбу противостояния решил гол-фантом Луиса Гарсии.  В финале «Красные» горели 0-3 после первого тайма. «Милан» уничтожал соперника своими острыми контратаками и умной игрой между линиями. Из-за этого Бенитес был вынужден выпустить на поле Дитмара Хаманна и перейти в тройку полузащитников в центре, чтобы остановить Кака. Что было во втором тайме, все знают. «Ливерпуль» сравнял счет в течение 6 минут, потом чудом спасся благодаря двойному сейву Дудека, когда Шевченко пробивал с метра.  В серии пенальти польский голкипер поймал кураж и отразил удары Андреа Пирло и Андрея Шевченко. «Ливерпуль» совершил «Стамбульское чудо» и 5 раз в своей истории поднял над собой ушастый трофей. Также, за команду выступали: Антонио Нуньес, Флоран Синама-Понголь, Стефан Хенчоз, Нил Меллор, Салиф Диао, Хосеми и Нил Уорнок Фото - Matthew Lewis/Getty Images, Corbis via Getty Images, James Williamson - AMA/Getty Images, Adam Pretty/Bongarts/Getty Images, Football24.news, https://reportermagazin.cz/, DUSAN VRANIC/AP, Colin Lane Читай по этой теме

«Атлетико Мадрид», выигравший первый еврокубок при Симеоне: Где они сейчас?

«Вольфсбург», выигравший Бундеслигу в сезоне 2008/09: Где они сейчас?