07-05-2021 | 10:42 Футбол
304 Просмотры

Два года назад, в этот день: Чудо-камбэк «Ливерпуля» против «Барселоны»

7-го мая 2019-го года «Ливерпуль» совершил один из величайших камбэков в истории футбола.  Мерсисайдский клуб разгромил «Барселону» на своем поле в ответном полуфинале Лиги Чемпионов со счетом 4-0 (первый матч закончился победой «Барсы» со счетом 3-0).  До матча Юрген Клопп лишился Мохамеда Салаха и Роберто Фирмино и был вынужден выпустить в атаку Дивока Ориги и Джердана Шакири.  «Ливерпуль» начал матч с высокого прессинга и застал врасплох игроков «Барсы». Уже на первой минут Эндрю Робертсон толкнул в голову лежащего на газон Лионеля Месси, дав понять, какой настрой у команды. Давление на первых минутах позволил «Красным» забить быстрый гол. Дивок Ориги был быстрее всех в добивании после удара Джордана Хендерсона.  «Барса» постепенно взяла мяч под свой контроль и начала создавать опасные моменты. Один только Месси имел несколько моментов для того, чтобы похоронить интригу. Но самый курьезный момент случился после того, как Жорди Альба отдал передачу назад Месси, когда вышел один на один с Алиссоном. Данный эпизод иллюстрировал то, насколько каталонский клуб зависит от аргентинца.  В конце первого тайма в составе «Ливерпуля» травму получил Эндрю Робертсон. Клопп принял неожиданное решение. Он выпустил вместо шотландца Жоржиньо Вейналдума и отправил на место левого защитника Джеймса Милнера. Вейналдум стал главным джокером матча. Выйдя в перерыве, он на протяжение 2 минут забил два гола и сравнял счет в противостоянии. Игроки «Барселоны» были растеряны. У них уже начинались флешбеки годичной давности из Рима, когда подобным образом их выбыл «Рома».  Казалось, футболисты каталонского коллектива должны быть внимательны ко всему, что происходит на поле. Но не тут ты было. Во время углового у своих ворот все игроки «Барсы» были выключены из эпизода. Трент Александр-Арнольд заметил это и быстро подал на Дивока Ориги, который хорошо сориентировался и прекрасно пробил по воротам Тер-Штегена. 4-0… «Барса» попыталась вернутся в игру, но неудачно. «Ливерпуль» сотворил очередное чудо на «Энфилде» и вышел в финал, где обыграл «Тоттенхэм» и спустя 14 лет вернул ушастый в город Битлов.  https://twitter.com/LFC/status/1390550714766659584

6 лет назад в этот день: Как Месси отправил Боатенга в буфет, а «Барселона» разгромила «Баварию»