15-11-2021 | 16:19 Футбол
153 Просмотры

Россия в очередной раз не получает нужный результат из-за автогола: Это не первый случай в истории

Сборная России держала лидерство в отборочной группе на ЧМ - 2022 до 81-й минуты. Хорваты доминировали по ходу игры, но складывалось ощущение, что Матвей Сафонов проведет сухой матч. Вице-чемпионы мира сами не сумели забить голкиперу «Краснодара», но в историю снова вмешался автогол. Федор Кудряшов неудачно срезал мяч в свои ворота, что помогло хорватам получить прямую путевку на Чемпионат мира. Подопечные Валерия Карпина будут рубится в стыках.  Вообще, в истории сборной России это не первый случай, когда автогол решает судьбу команды в квалификации большого турнира, либо в самом турнире. В конце 20-го века, когда Карпин был одним из ведущих игроков сборной, Россия не вышла на Евро - 2020 в том числе из-за двух автоголов.  Первый был зафиксирован в выездном матче с Исландией. Счет 0-0 держался до 87-й минуты, но после очередной атаки хозяев Юрий Ковтун головой срезал мяч в свои ворота. Россия проиграла и лишилась важного очка.    Спустя несколько месяцев сборная принимала на своем поле Украину. Этот матч решал, кто получит путевку. Россия считалась фаворитом благодаря предыдущих результатов (тогда подопечные Олега Романцева умудрились выиграть у Франции на «Стад де Франс»). В нервном поединке счет открыл Валерий Карпин. Гол нынешнего тренера сборной давал Россию прямую путевку в финальную часть турнира, но на 88-й минуте голкипер Александр Филимонов не рассчитал траекторию мяча во время подачи Андрея Шевченко со штрафного удара и не сумел поймать его. Матч завершился ничьей, Украина попала в стыки, Россия осталась без Евро.  В 2014 году сборная России отправилась на Чемпионат мира во главе Фабио Капелло. В первом матче подопечные итальянского наставника столкнулись с Южной Кореей. В середине второго тайма южнокорейцы провели атаку, в ходе которой Ли Гын Хо нанес не самый опасный удар по воротам Игоря Акинфеева. Один из лучших игроков в истории российского футбола, однако, не сумел поймать мяч и отразил удар в свои ворота. Александр Кержаков сравнял счет, но Россия потеряла важные очки, что потом стали ключевыми в борьбе за выход в плей-офф.  У России все еще есть шансы на попадание в финальную часть ЧМ. Но команде будут ждать серьезные соперники, которые не уступают Хорватии своим классом.

ЧМ: Квалификация: Кто вышел в финальную стадию? Какие сборные сыграют в стыках?