20-11-2021 | 16:44 Футбол
385 Просмотры

Помните Эктора Купера? Его ошибка может стоить сборной ДР Конго места на Чемпионат мира

Сборная ДР Конго одержала победу в решающем матче группового этапа квалификации на Чемпионат мира против Бенина (0-2) и вышла в стыки.  Командой руководит известный специалист Эктор Купер, который в свое время дважды доходил с «Валенсией» до финала Лиги Чемпионов. Несмотря на попадание в стыки, ДР Конго может быть наказан за неправильное использование замен.  По ходу матча с Бенином Купер сделал четвертую замену в четвертом окне. ФИФА разрешает 5 замен, но делать их нужно в трех окнах. Таким образом, 66-летний наставник нарушил регламент и по окончании матча это заметили представители соперника, которые уже подали жалобу в ФИФА.
«Жалоба касается очевидного нарушения правил в игре с ДР Конго. Количество замен во время матча известно. Правила игры ясны и у нас есть хорошие примеры. Футбольная федерация Бенина попросил ФИФА сделать выводы и предпринять соответствующие меры касаемо очевидного нарушения правил», - сказал министр спорта Бенина Освальд Хомеку в беседе с BBC.

ФИФА подтвердила, что получила жалобу от Бенинской футбольной федерации: «Учитывая процесс процедуры, ФИФА должна сначала проанализировать матч до того, как делать комментарии. На данный момент мы не может дать больше комментарии».
По ходу двух последних сезонов «Рома» и «Вольфсбург» были наказаны за аналогичные нарушения правил. Инциденты случились в кубковых играх. Паулу Фонсека («Рома») и Марк ван Боммель («Вольфсбург») выпустили на поле больше футболистов, чем предполагает регламент, из-за чего команды получили технические поражения.  Напомним, что в Африке 10 сборных вышли в раунд плей-офф, где определятся 5 участников Чемпионата мира. Помимо ДР Конго, в стыках сыграют Алжир, Тунис, Нигерия, Камерун, Мали, Египет, Гана, Сенегал, и Марокко.

Мужчина в женской сборной Ирана? В чем Иордания обвинила Иран?