hrachoff22

04-12-2019 | 16:24 Футбол
599 Просмотры

Мхитарян - 200: гол в ворота «Вероны» стал юбилейным для капитана сборной Армении

Полузащитник «Ромы» и капитан сборной Армении Генрих Мхитарян в итальянской Серии А в матче против «Вероны» забил 200 гол в своей карьере. В 14-м туре итальянской Серии А «Рома» обыграла «Верона» со счетом 3-1. Генрих Мхитарян вышел на замену на 67-ой минуте и на последних минутах игры забил третий мяч за клуб, тем самым закрепив победу римлян. Мхитарян из-за травмы пропустил примерно 2 месяца, а также не сыграл в матчах сборной Армении. С момента перехода в итальянский клуб 30-летний игрок принял участие только в шести матчах и дважды забил гол. Первый гол Мхитарян забил в матче против Сассуоло (4-2). «Рома» стала вторым зарубежным клубом, за который Мхитарян забил гол в своем первом матче. Первым клубом – был донецкий «Металлург». В июле 2009 года в Донецке в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы Мхитарян открыл счет на 42 минуте, забив в ворота минскому «Партизану» (3-0). Эта была первая официальная игра «Металлурга» в новом сезоне, на котором выступил Мхитарян все 90 минут. За донецкий «Шахтер» Мхитарян забил свой первый гол в сентябре 2010 года во втором матче против симферопольской «Таврии» (4-1). Чтобы открыть счет за «Шахтер» ему потребовалось 134 минут. В дортмундской «Боруссии» армянский футболист забил первый гол только в своем третьем матче. В сентябре 2013 года в матче против франкфуртского «Айнтрахта» Мхитарян исполнил дубль (2-1). Для открытия счета за «Боруссию» футболисту потребовалась 181 минута. Europa League 1/8 Milan - Arsenal (Photo by Hrach Khachatryan, Vivaro News) Намного дольше болельщики Мхитаряна ждали от него года, когда он играл в составе «Манчестер Юнайтед». Только в своем 11 матче за «дьяволов» Мхитаряну наконец удалось забить гол. Свой первый гол за МЮ он забил в ворота луганской «Зари» в рамках группового тура Лиги Европы (2-0). При этом следует отметить, что во всех 11 матчах он не отыграл все отведенное время на поле, только в пяти матчах футболист был включён в стартовый состав. Поэтому для первого мяча за МЮ ему потребовалось 463 минуты. В составе «Арсенала» армянскому футболисту потребляюсь еще больше времени для своего первого мяча (547 минут). Первый гол футболиста ознаменовался в восьмом матче за клуб. В составе «Милана» футболист забил первый гол в марте 2018 года во время финальной игры Лиги Европы. Всего из 200 голов Мхитаряна 30 были забиты в Премьер лиге Армении за «Пюник», 6 – во встречах Кубка Армении. За сборную на счету Генриха – 29 мячей, а за молодежную сборную республики – 9. Больше всего голов он забил в составе шести зарубежных клубов (126 мячей): донецкий «Металлург», донецкий «Шахтер», дортмундская «Боруссия», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Рома». Из 126 голов 88 были забиты в чемпионатах Украины, Германии, Англии и Италии. Самый продуктивный сезон в карьере Мхитаряна был 2012/13 в донецком «Шахтере», когда он забил 29 голов в 42 матчах. По итогам сезона Мхитарян стал лучшим бомбардиром Украины, установив новый рекорд эффективности, который он до сих пор не превзошел. Голы Мхитаряна очень ценные, поскольку были забиты на встречах с сильными соперниками. По забитым голам за рубежом из армянских футболистов только Вардан Казарян (155 голов) превосходит Мхитаряна. Но при этом, надо принять во внимание, что голы Казаряна были забиты в Ливане, чемпионаты которой нельзя сравнить с украинской, а тем более с лигами Германии, Англии и Италии. Генрих Мхитарян стал вторым футболистом в независимой Армении, забивший 200 голов. На данный момент лучшим бомбардиром армянского футболе считается Арсен Аветисян, который забил 236 голов в составе армянских клубов и сборной Армении. Мхитарян имеет все шансы побить рекорд Аветисяна и стать лучшим бомбардиром армянского футбола всех времен.

«Фантастическая четвёрка» или величайшая четверка защитников «Милана» в истории футбола