05-11-2021 | 12:05 Футбол
581 Просмотры

Марк Клаттенбург рассказал о ключевом ошибке в финале Лиги Чемпионов

Бывший арбитр Марк Клаттенбург рассказал о судействе в финале Лиги Чемпионов 2016 года.  Бригада английских рефери была назначена на матч «Реал Мадрид» - «Атлетико Мадрид», который состоялся на «Сан-Сиро».  В начале игры «Сливочные» открыли счет. После подачи Тони Крооса Гарет Бэйл сделал скидку на Серхио Рамоса, который переправил мяч в ворота. На повторе было видно, что защитник «Реала» находился в офсайде, однако Клаттенбург засчитал гол. Стоит отметить, что тогда еще не была система VAR.  Экс-арбитр признался, что попал в сложную ситуацию и не знал, засчитать гол или нет. Клаттенбург также рассказал, что назначил в том матче пенальти в пользу «Атлетико», так как хотел выровнять баланс.
«Когда подача была сделана, я знал, что Гарет Бэйл коснулся мяча в центре. После этого мяч дошел до (Серхио) Рамоса, который забил гол.
Я сказал своему ассистенту, но из-за шума было сложно: «Ты знал, что там было касание? Ты знаешь?» Но он будто замер. Я видел, как он смотрел на большой монитор. Он замер, и через минуту я возобновил игру, потому что был вынужден сделать это.
  Мне повезло, что через две-три минуты после перерыва у меня возник шанс назначить пенальти после ситуации, где все было 50 на 50. Торрес очень умно подставился под Пепе, чтобы нарисовать нарушение правил.   Вы пытаетесь избежать подобных ситуации во время матча. Я поставил на точку, чтобы выровнять баланс. Для меня это было идеальным сценарием и я назначил пенальти», - приводит слова Клаттенбурга Marca со ссылкой на подкаст «Brazilian Shirt Name».
Напомним, что тот финал завершился со счетом 1-1. В серии пенальти сильнее оказались подопечные Зинедина Зидана, обыграв соперника 5-3. Решающий пенальти забил Криштиану Роналду.

Спорные красные карточки сразу в двух матчах: Справедливы ли удаления Хуммельса и Фелипе?