06-02-2022 | 17:31 Футбол
389 Просмотры

Кепа - тайное оружие Тухеля: Выиграл для «Челси» три серии 11-метровых, а в Кубке потащил пенальти на 118-й минуте

«Челси» одержал победу над «Плимутом» (2-1) в 4-м раунде Кубка Англии. Лондонский клуб сломил сопротивление соперника в дополнительное время, забив победный гол на 106-й минуте. У гостей был хороший шанс, чтобы забить ответный гол, однако Кепа Аррисабалага потащил очередной пенальти (на 118-и минуте) и избавил команды от серии пенальти.  *Данная статья была написана после того, как «Челси» обыграл «Саутгемптон» в Кубке английской лиги. Тогда, испанский голкипер стал главным героем в серии пенальти.  Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 1-1, а в серии пенальти «Синие» выиграли 4-3. Кепа потащил удар Тео Уолкотта, а потом заставил молодого Уильяма Смоллбоуна пробить выше ворот. Вообще, Кепа стал тайным оружием Томаса Тухеля в матчах на вылет. Под руководством немецкого специалиста 27-летний футболист принял участие в третьей серии 11-метровых ударов и выиграл все три.  В начале сезона главный тренер «Челси» выпустил Аррисабалагу вместо Эдуара Менди на последней минут овертайма Суперкубка Европы против «Вильярреала». «Синие» выиграли серию пенальти 6-5, а испанец потащил удары Аисса Манди и Рауля Альбиоля.
«Это не было спонтанным решением. Мы разговаривали на эту тему с вратарями вскоре после того, как пришли в клуб. Хорошо подготовились к такой ситуации. У нас были статистические данные, показывающие, что Кепа лучше отбивает пенальти. Аналитики сделали выводы, а мы затем поговорили с игроками, сообщив им, как будем действовать в матчах на вылет. И потрясающе то, как Эду [Менди] воспринял эту ситуацию», - сказал Тухель после того матча.
Кепа Аррисабалага меняет Эдуара Менди в матче за Суперкубок УЕФА (Фото - Lukas Schulze - UEFA/UEFA via Getty Images) Кепа Аррисабалага меняет Эдуара Менди в матче за Суперкубок УЕФА (Фото - Lukas Schulze - UEFA/UEFA via Getty Images)   По окончании октября «Челси» выиграл еще две серии в Кубке английской лиги. На стадии 1/16 финала Кепа потащил удар Марвелуса Накамбы и выбил «Астон Виллу», а вчера игра испанца помогла «Синим» выйти в четвертьфинал.  Еще под руководством Маурицио Сарри и Фрэнка Лэмпарда Аррисабалага принял участие в 4 сериях.  Сначала, «Челси» победил «Тоттенхэм» в полуфинале Кубка английской лиги в сезоне 2018/19 (Кепа отразил удар Лукаса Моуры). Потом, случилась неудачная серия против «Манчестер Сити» в финале того же турнира, а в конце сезона Кепа выиграл для команды полуфинал Лиги Европы против «Айнтрахта», отразив удары Мартина Хинтеррегера и Гонсалу Пасьенси.  Единственную серию 11-метровых при Лэмпарде Кепа провел против «Ливерпуля» в Суперкубке УЕФА 2019 года. Аррисабалага не совершил ни одного сейва и «Челси» потерпел поражение.  Правда, в тех случаях испанец являлся основным вратарем команды. После трансфера Эдуара Менди Кепа стал запасным и обрел свою новую роль уже при Томасе Тухеле. Немец хорошо пользуется этим оружием, а Аррисабалага, кажется, доволен своим новым положением.