hrachoff22

30-11-2018 | 14:15 Футбол
976 Просмотры

Итальянский «Boxing Day». Когда и с кем будут играть «Милан», «Ювентус», «Наполи», «Интер»

«Boxing Day» – матчи очередного тура в английском футболе, проходящие 26 декабря - на следующий день после Рождества. В прошлом году глава Серии А Маурицио Беретта заявил, что в чемпионате Италии 2018/19 появится свой аналог «Boxing Day». Впервые,  итальянские клубы будут проводить матчи в период между католическим Рождеством и Новым годом.

Что такое «Boxing Day»?

Многие фанаты футбола по всему миру считают, что «Boxing Day»— это период между католическим Рождеством и Новым годом, в течение которого английские клубы играют три-четыре матча. Однако, это не так. «Boxing Day» — это всего один день, 26 декабря, следующий день после католического Рождества. Особенность «Boxing Day» Матчи на «Boxing Day» — это нечто совершенно особенное, игры, которые отличаются от других матчей, что проходят весь год. Нигде в мире игроки не выходят на поле в день, следующий за Рождеством, и не собирают на трибунах столько фанатов.     «Boxing Day» - день подарков,  «День коробок» (имеются в виду именно коробки, в которые кладут подарки). Отмечается ежегодно 26 декабря, на второй день после Рождества.

История «Boxing Day»

Первый матч «Boxing Day» в Англии состоялся 26-го декабря 1860 года. В этом матче «Шеффилд» победил «Халл Сити» со счетом 2:0. Через несколько лет, в 1888-м «Эвертон» сыграл аж 2 матча на Рождество и 1 на Boxing Day.     После создании Футбольной лиги, в 1889 году «Престон Норт Энд» и «Астон Вилла» провел «рождественский» матч, где «Престон» победил со счетом 3-2. «Рождественские матчи» стали более популярными после Первой мировой войны. Билеты на такие игры часто дарили детям в качестве подарков.

Плотный график и  осечки лидеров

По традиции, в этот период между собой играли местные команды, что позволяло соперникам не уезжать далеко от постоянного места, тема самым не создавать неудобства фанатам, семьям, которые могли свободно отправляться на выездные матчи. В английском футболе календарь составляется так, что максимальную радость получает именно болельщики, а не футболисты, так как искусственно созданный ажиотаж на протяжении короткого периода времени (до четырех туров), оказывает большую нагрузку на футболистов и требует значительной длины скамейки запасных (с этим у «Милана» большая проблема).     1 тур команды играют на предпоследние выходные года, обычно 21-23 декабря. 2 тур играется именно 26 декабря, после Рождества.  3 тур  – в канун нового года (30-31 декабря), а 4 тур уже в следующем году (1-3 января). Для лидеров «Boxing Day» очень опасный отрезок, так как не всем лидерам удается обойтись без потерь. Проблема - плотный график, плохая погода, физическая форма игроков и скамейка запасных. В этом году в Серии А впервые клуб сыграют в этот период и пока что трудно сказать для кого «Boxing Day» будет успешным, а для кого - нет. Но это хороший шанс для тех клубов, которые преследуют «Ювентус».

Много забитых голов

Сумасшедшие результаты во время «Boxing Day» в Премьер Лиге. В первом английском дивизионе 26 декабря 1963 года было забито 66 голов в 10 матчах в высшей лиге, а во всех 4 дивизионах вместе взятых – 160 мячей.     И уже на следующий день известное издательство Тhe Daily Mail вышла с  заголовком «Безумный, безумный, безумный, безумный футбольный «Boxing Day»", так как в тот день фанаты увидели 3 покера, 3 хет-трика, 8 дублей, 4 красных карточки. Но смогут итальянские клубы удивить такими результатами своих фанатов? Это мы узнаем уже через несколько недель.

Где и когда?

Как мы уже написали 1 тур команды играют на предпоследние выходные года. В этом году первый тур в Серии пройдет 22 декабря.
  • «Ювентус» - «Рома» (23:30)
Уже через несколько дней, после Рождества (26 декабря) в «Boxing Day» фанатам Серии А ждет супер матч на «Джузеппе Меацца», где «Интер» примет «Наполи».
  • «Интер» - «Наполи» (23:30)
Последний матч в 2018 году команды проведут 29 декабря.
  • «Милан» - «Спал» (23:30)
В Италии решили не играть после Нового года, как в Англии. Если в Премьер-лиги будут играть и 1-2 января, то итальянские клубы будут отдыхать до 20 января.

Галлиани доволен. Топ 10 свободных агентов, которые могут перейти «Милан» до зимнего трансферного окна