Язык

Active date

Топ-7 лучших команд, которым не удалось выиграть Лигу чемпионов

Liverpool - Atletico Madrid/Champions League

Неважно, как команда себя проявила в своей лиге, какие звезды играют за нее и какой тренер руководит клубом, в Лиге Чемпионов может все пойти не так. Даже самая успешная команда может внезапно вылететь из турнира и не только из-за того, что она где-то была слабее, а просто из-за того, что так получилось, так сложились звезды. Примерное такое случилось в этом сезоне,  непобедимый «Ливерпуль» вылетел из турнира на 1/8, встретившись «Атлетико Мадрид».

В связи с этим мы решили вспомнить топ-7 лучших команд, которым так и не удалось выиграть Лигу чемпионов.

1.       «Рейнджерс», 1992/93

Сейчас это может показаться удивительным, но в начале 90-ых «Рейнджерс» под руководством Уолтера Смита был одной из лучших британских команд. В сезоне 1992/93 команде почти удалось пройти весь путь ЛЧ, но остановилась в шаге от финала турнира. По результатам второго группового этапа «Олимпик Марсель» обошёл «Рейнджерс» лишь на одно очко в борьбе за место в финале. Несмотря на то, что «Рейнджеры» выигрывали внутренний чемпионат вплоть до 1997 года, они так и не смогли повторить свой путь в ЛЧ сезона 1992/93.

2.       «Валенсия», 1999/00 и 2000/01

Так вышло, что два сезона подряд «Валенсия» вплотную приблизилась к финалу ЛЧ, но так и не смогла выиграть турнир. В сезоне 1999/00, команда Эктора Купера в течение всего турнира показывала превосходные результаты. После выхода в ¼ финала ЛЧ «Валенсия» обошла «Лацио», который в тот период выиграл Серию А, а в полуфинале удалось одолеть «Барселону». Но в финале «Валенсия» уступила чемпионство «Реалу» со счетом 3-0. Такой же путь «Валенсия» прошла и в следующем сезоне, в ¼ финале прошла «Арсенал», ½ – «Лидс Юнайтед» и проиграл «Баварии» в серии пенальти. Но зато уже в сезоне 2002/03 «Валенсии» блеснула удача, клуб выиграл Ла Лигу и два года спустя – Кубок УЕФА.

1. «Челси», 2004/05

В сезоне 2004/05 «Челси» получил шанс забрать кубок УЕФА и эту возможность подкреплял приход Жозе Моуринью в качестве нового тренера, который имел хороший еврокубковый успех. В том сезоне «Челси» одолев «Барсу» в 1/8, а потом «Баварию» в ¼ и дошел до полуфинала. Однако в полуфинале команду Моуринью остановил «Ливерпуль». Первый матч между командами завершился ничьей. Только во втором матче гол-призрак Луиса Гарсия вывел «Ливерпуль» в финал, оставив «Челси» в не удел. В одном из интервью Гарсия говорил, что Моуринью до сих пор не забыл тот гол: «Он всё ещё негодует. Он всегда будет отрицать, что гол был. Но на его месте я бы думал точно так же».

Несмотря на все это «Челси» поставил в АПЛ несколько рекордов: набрал за сезон 95 очков (на тот момент ни одна команда не набирала больше), пропустил наименьшее количество мячей (15), добыл наибольшее количество побед (29) и побед на выезде (15), а также сыграл наибольшее количество сухих матчей (25).

1. «Ювентус», 2015-2019 год

С 2011 года «Ювентус» последовательно выигрывал титулы Серии А, но так и не смог завоевать еврокубки. За этот период «Старая синьора» дважды упустила кубок ЛЧ: в 2015 году – «Барселоне» и в 2017 году – «Реалу».

Переход Роналду в «Юве» в 2018 году вселил некую надежду. В этот год команда Аллегри дошла до четвертьфинала и встретилась с «Аяксом». На 28-й минуте Криштиану Роналду вывел «Ювентус» вперед. Победный для итальянской команды счет продержался шесть минут: ответный гол забил Донни ван де Бек. На 67-й минуте «Аякс» вырвал победу у «туринцев» благодаря голу Матейса де Лигта.

1. «Атлетико Мадрид», 2013/14 и 2015/16

Диего Симеоне, заняв кресло главного тренера, превратил «Атлетико» в настоящую и мощную команду. Конечно, игру «матрасников» не назовешь красивой, но благодаря тренеру они стали чемпионами Испании и стали финалистами ЛЧ. Но, к сожалению, им так и не удалось забрать заветный еврокубок.

Именно в сезоне 2013/14 «Атлетико» был в шаге от кубка УЕФА. Команда Симеоне в 1/8 одолела «Милан», в ¼ – Барселону, в полуфинале – «Челси».

Но надежды о еврокубке были разбиты в финальном разгромном матче турнира против «Реала (1-4), которая играла тогда с мощнейшим составом. В ՛этом матче на 36-ой минуте Диего Годин забил за «Ателетико» как на тот момент казался единственный и победный гол, но ситуацию и ход чемпионата изменил забитый на дополнительной минуте мяч Рамоса. Уже в дополнительное время Бейл, Марсело и Роналду накинули еще три мяча.

В следующем сезоне, «Реал» вновь остановил «Атлетико», но только в четвертьфинале.

atletico vs real champions league final

1. «Арсенал», 2003/04

В сезоне 2003/04 и сезоном ранее «Арсенал» стал чемпионом Англии. «Арсенал» целый сезон прошел без поражений: 38 матчей, 26 побед, 12 ничьих. Годы спустя АПЛ признал команду Венгера того периода лучшей командой в истории лиги.

Но тем не менее команде Венгеру с его золотым игроком Тьерром Анри не удалось завоевать еврокубок не только в сезоне 2003/04. На этапе ¼ из ЛЧ «канониров» выдернул «Челси» (2-3). «Арсеналу» до сих пор не удалось завоевать кубок УЕФА.

1. Дортмундская «Боруссия», 2012/2013

Последним достижением «Боруссии» до того, как клуб возглавил Юрген Клопп, было чемпионство Германии в сезоне 2001/02 и обладателем кубка ЛЧ в 1997 году. Клопп вернул успех «шмелей». «Боруссия» стала чемпионом Германии в сезоне 2010/11 и 2011/12. Но Клоппу так и не удалось сделать «Боруссию» вновь обладателем главного еврокубка.

В сезоне 2012/13 команда Клоппа была очень близка к новому кубку. Преодолев ½ против «Реала», «шмели» встретились с другой немецкой командой «Баварией». Можно сказать, что в равной борьбе победу у «Боруссии» вырвала «Бавария» (1-2).

Bayern v Dortmund Результаты поиска Все результаты 2013 UEFA Champions League Final